Georeferencing‎ > ‎Workshops‎ > ‎

Bariloche, Argentina


Programa del Taller 10-15 Marzo 2008, Bariloche, Argentina

Taller de Metadatos

Lunes
Agenda
Conjuntos de Datos
Conceptos Metadatos
Estructura Estandar
Intro SIB
Catálogos de Metadatos

Martes
Cassia
Aplicaciones para la documentación de metadatos

Miércoles
Estándares
Darwin Core
Geospatial Extension

Taller de Georreferenciación

Jueves
Viernes
Sábado
Participantes

Jueves

Hora Actividad
08:30 Bienvenida (Gustavo Iglesias)
(Welcome)
08:45 Resumen Taller (John Wieczorek)
(Workshop Overview)
09:00 Introducciones Alumnos
(
Student Introductions)
09:15 Resumen Georreferenciación y Redes Distribuidas (John)
(
Georeferencing Overview and Distributed Databases)
10:00 Darwin Core, Extensión Espacial (John)
(
Darwin CoreGeospatial Extension)
10:30 Pausa
(Break)
10:45 Introducción a Georreferenciación (Gustavo)
(Introduction to Georeferencing)
(GPS Accuracy) 
Exactitud de un GPS
12:45 Almuerzo
(Lunch)
14:00 Método Point-radius: Teorà a (John)
(
Point-radius Method
Best Practices)
14:45 Método Point-radius: Práctica
Calculadora de Georreferenciación (John)
(
Georeferencing Calculator)
15:30 Pausa
(Break)
15:45 Georreferenciación para Dummies (Presentación) (Gustavo)
(Georeferencing for Dummies) (
Planilla)
17:30 Fin

Viernes

Hora Actividad
08:30 Repaso y Discusión
(Review and Discussion)
8:45 Georreferenciación Usando Cartografà a (Gustavo)
(
Georeferencing Using Paper Maps)
9:15 Ejercicios - Describa esta Localidad (Gibrán)
(Describe this locality)
10:30 Pausa
(Break)
10:45 Ejercicios - Usando Cartografà a (Gustavo)
(Exercises - Using Maps)
12:45 Almuerzo
(Lunch)
14:00 Ejercicios - Usando Cartografà a
(Exercises - Using Maps)
15:30 Pausa
(Break)
15:45 Localidades Buenas y Malas (Gibrán)
(
Good and Bad Localities)
16:15 Recursos en Internet (John)
(
Internet Resources)
17:30 Fin

Sábado

Hora Actividad
08:30 Repaso y Discusión
(Review and Discussion)
08:45 BioGeomancer
Como Funciona
Georeferencing Workbench
(John)
9:45 BioGeomancer
Single Georeference Exercises with BG Workbench
(John)
10:30 Pausa
(Break)
10:45 BioGeomancer Projects (Batch Processing)
(John)
12:30 Fin - Asado

Participants

Hosts
Javier Beltrán, Museo Argentino de Ciencias Naturales (MACN), 
jabeltran@ciudad.com.ar
Juan Bello, Global Biodiversity Information Facility (GBIF), 
jbello@gbif.org
Daniel Rodriguez, Museo Argentino de Ciencias Naturales (MACN),

Profesores
John Wieczorek, MaNIS/ORNIS/BioGeomancer, Museum of Vertebrate Zoology (MVZ), 
tuco@berkeley.edu
Gustavo Iglesias, Delegación Técnica, Administración de Parques Nacionales Argentina, 
giglesias@apn.gov.ar
Martà n Ramà rez; Colección Aracnológica, MACN; 
ramirez@macn.gov.ar
Gibrán Hoffmann; Instituto de Biologia, UNAM - México; 
ghoffmann@ibiologia.unam.mx

Alumnos
1) Miguel Christie; Sociedad Naturalista Andino Patagonica
2) Soledad Caracotche; SIB Patagonia
3) Miguel Gross; SIB Patagonia
4) Hernán Pastore; SIB Patagonia
5) Fabiana Cantarell; SIB Patagonia
6) Laura Sorli; Dirección Recursos Naturales – Mendoza
7) Fabiana Escobar; Ministerio de Ecologà a – Misiones
8) Soledad Dà az Ovejero; Dirección Areas Protegidas – Chubut
9) Francisco Javier Paez; Centro Nacional Patagónico
10) Carla Corisi; Instituto Miguel Lillo
11) Mariano Merino; FCNyM de La Plata
12) Federico Ocampo; CRICyT
13) Ana Laura Sureda; SIB – NOA
14) Maximiliano Ceballos; SIB – Centro
15) Mariana Campos; SIB – Casa Central
16) Dalma Raymundi; SIB – NEA
17) Lorena Ferraro; Recursos Culturales – Casa Central
18) Herman Antonio Nuñez Cepeda; Museo Nacional de Historia Natural – Chile
19) Angela Suarez Mayorga; Instituto Alexander von Humboldt - Colombia
20) Mónica Vera; Instituto Alexander von Humboldt - Colombia
21) Ruben Dario Albarracin; Instituto Alexander von Humboldt - Colombia
22) Ivette Fernandez Paniagua; Instituto Nacional de Biodiversidad – Costa Rica
23) Eurà dice Honorio; IIAP - Perú
24) Oona Delgado; MIZA – Venezuela