Georeferencing‎ > ‎Workshops‎ > ‎

Buenos Aires, Argentina

Programa del Taller 19-23 Marzo 2007, MACN, Buenos Aires

͍ndice General

Lunes
Martes
Miércoles
Jueves
Viernes
Participantes
Resultados

Lunes

Hora Actividad
08:30 Bienvenida (Javier Beltrán)
(Welcome)
09:00 Resumen Taller (John Wieczorek)
(Workshop Overview)
09:15 Introducciones Alumnos
(
Student Introductions)
10:00 Global Biodiversity Information Facility (GBIF; Juan Bello)
10:30 Pausa
(Break)
11:00 Proyecto SIB (Gustavo Iglesias)
11:30 Proyectos SINCHE(Sonia Sua)
11:45 Proyectos (Ghisselle Alvarado)
12:00 Resumen Georreferenciación y Redes Distribuidas (John)
(
Georeferencing Overview and Distributed Databases)
13:00 Almuerzo
(Lunch)
15:00 Introducción a Georreferenciación (Gustavo)
(Introduction to Georeferencing)
16:15 Darwin Core, Extensión Espacial (John)
(
Darwin CoreGeospatial Extension)
16:30 Pausa
(Break)
17:00 Método Point-radius: Teoría (John)
(
Point-radius Method
Best Practices)
17:45 Método Point-radius: Práctica
Calculadora de Georreferenciaci
ón (Heather Constable)
(
Georeferencing Calculator)
19:00 Fin

Martes

Hora Actividad
08:30 Repaso y Discusión
(Review and Discussion)
09:00 Georreferenciación para Dummies (Kristina Yamamoto)
(
Georeferencing for Dummies)
10:30 Pausa
(Break)
11:00 Georreferenciación Usando Cartografía (Sonia)
(
Georeferencing Using Paper Maps)
11:30 Ejercicios - Usando Cartografía (Sonia)
(Exercises - Using Maps)
13:00 Almuerzo
(Lunch)
15:00 Ejercicios - Usando Cartografía
(Exercises - Using Maps)
16:30 Pausa
(Break)
17:00 Ejercicios - Usando Cartografía
(Exercises - Using Maps)
18:00 Ejercicios - Describa esta Localidad (Ghisselle)
(Describe this locality)
19:00 Fin

Miércoles

Hora Actividad
08:30 Resultados, Repaso, y Discusión
(Results, Review, and Discussion)
09:30 Localidades Buenas y Malas (Sonia)
(
Good and Bad Localities)
10:30 Pausa
(Break)
11:00 Recursos en Internet (Carol Spencer)
(
Internet Resources)
11:45 Ejercicios en Internet (Carol)
(Internet Exercises)
13:00 Almuerzo
(Lunch)
15:00 Georref CONABIO (Julián Colín)
15:45 Introducción a SIG (Gustavo)
(Introduction to GIS)
16:30 Pausa
(Break)
17:00 Usando DIVA-GIS (Ghisselle)
(Using DIVA-GIS)
18:00 Ejercicios DIVA-GIS
(DIVA-GIS exercises)
19:00 Fin

Jueves

Hora Actividad
08:30 Repaso y Discusión
IABIN Resources
(Review and Discussion)
10:30 Pausa
(Break)
11:00 Recursos para DIVA-GIS
(DIVA-GIS exercises)
12:00 Un Paso Más - El Proceso de Verificación
Resultados de los Ejercicios Cartográficos
13:00 Almuerzo
(Lunch)
15:00 Georrefs en Red (John)
15:45 BioGeomancer (John)
16:30 Pausa
(Break)
17:00 BioGeomancer (John)
18:00 Georref sus Propios Datos
19:00 Fin

Viernes

Hora Actividad
08:30 Repaso y Discusión
(Review and Discussion)
09:00 Mini-Taller - Mar de Ideas
10:30 Pausa
(Break)
11:00 Georref sus Propios Datos
Mini-Taller - Mapas Argentinos
12:30 Comentarios y Foto
13:00 Almuerzo
(Lunch)
15:00
16:30 Pausa
(Break)
17:00
19:00 Fin

Participants

Hosts
Javier Beltrán, Museo Argentino de Ciencias Naturales (MACN), jabeltran@ciudad.com.ar
Juan Bello, Global Biodiversity Information Facility (GBIF), jbello@gbif.org
Daniel Rodriguez, Museo Argentino de Ciencias Naturales (MACN),

Trainers
John Wieczorek, MaNIS/ORNIS/BioGeomancer, Museum of Vertebrate Zoology (MVZ), tuco@berkeley.edu
Carol Spencer, HerpNet, Museum of Vertebrate Zoology (MVZ), atrox@berkeley.edu
Heather Constable, HerpNet, Museum of Vertebrate Zoology (MVZ), hconstable@gmail.com
Kristina Yamamoto, MaNIS, HerpNet, University of Denver, kristinay7@yahoo.com
Gustavo Iglesias, Delegación Técnica, Administracián de Parques Nacionales Argentina, giglesias@apn.gov.ar
Sonia Mireya Sua T., Instituto Amazonico de Investigaciones Cientificas-SINCHI, ssua@sinchi.org.co
Ghisselle M. Alvarado Quesada, National Museum of Costa Rica, octrop@racsa.co.cr

GBIF-sponsored
1) Natalia María Valderrama Rincón; Instituto de Ciencias Naturales-Universidad Nacional de Colombia; nataliavalderram@gmail.com
2) Armando Estrada Chavarría; Museo Nacional de Costa Rica; Alajuela, Costa Rica; matisia@yahoo.com
3) Cristina González Aguado; Museu de Ciencies Naturals de Barcelona; Barcelona, España; cgonzaleza@menta.net furibe@bcn.cat
4) Walberto Naranjo Maury; Red Nacional de observadores de Aves RNOA; Santa Marta, Colombia; waly@rnoa.org
5) Julián Javier Colín López; CONABIO; Distrito Federal; México; jcolin@xolo.conabio.gob.mx
6) Pablo Muñiz; Facultad de Ciencias; Universidad de la Republica (UdelaR) Montevideo, Uruguay; pmmaciel@fcien.edu.uy
7) Marco Antonio Gaiani; Museo del Instituto de Zoología Agrícola, Facultad de Agronomía, Universidad Central de Venezuela; Maracay, Venezuela; marco.gaiani@gmail.com
8) Brigido Hierro; Direccion de Biodiversidad y Vida Silvestre; Santo Domingo, Rep. Dom.; b_hierro@yahoo.com
9) Manuel Alfonso Rodríguez Bardalez; Consejo Nacional del Ambiente (CONAM) Lima, Perúmrbardalez@gmail.com

CYTED-sponsored
1) Osvaldo Takeshi Oyakawa; Museu de Zoologia Universidade de São Paulo; São Paulo, Brasil; oyakawa@usp.br
2) Mar
ía Lucía Bartesaghi; Dirección Nacional de Medio Ambiente (DINAMA) y Facultad de Ciencias, Universidad de la República; Montevideo, Uruguay; lubarte@gmail.com
3) Oscar Galvez Herrera; Museo Nacional de Historia Natural; Santiago, Chile; 
ogalvez@mnhn.cl
4) Francisco Cejas Rodr
íguez; Centro Nacional de Biodiversidad - IES; Cuba; cejas@ecologia.cu
5) Lizardo Manuel Fach
ín Malaverry, IIAP, lfachin@iiap.org.pe

CONICET-sponsored
1) Lone Aagesen; Instituto de Botánica Darwinion; laagesen@darwin.edu.ar
2) Fernando R. Navarro; Instituto Superior de Entomología (INSUE); fnavarro@csnat.unt.edu.ar
3) Matías Morales; Instituto Nacional de Tecnología Agropecuaria - Herbario BAB, Castelar; mmor34@yahoo.com.ar
4) Marcos Ismael Mollerach; PIDBA (Programa de Investigaciones de Biodiversidad Argentina) (Facultad de Ciencias Naturales, Universidad Nacional de Tucumán); mael_mo@yahoo.com.ar
5) Renato Mazzanti; CENPAT; renato@cenpat.edu.ar
6) Francisco Paez; CENPAT; paez@cenpat.edu.ar
7) María Cristina Damborenea; Museo de La Plata; cdambor@fcnym.unlp.edu.ar
8) Claudia Lovera; Centro de Ecología del Litoral - Universidad Nacional del Nordeste; claudialovera@arnet.com.ar
9) Martín Ramírez; Colección Aracnológica, MACN; ramirez@macn.gov.ar
10) Alejandro Tablado; Colección Invertebrados, MACN; tablado@macn.gov.ar
11) Daniel Rodriguez; Encargado Departamento Informático, MACN; drodriguez@macn.gov.ar
12) Ramiro Ovejero; IADIZA; ramijao@yahoo.com.ar

Special Guests
1) Boris Ramirez, IABIN, bramirez@iabin.net
2) Jean-Michel Maes, Museo Entomológico de León, Nicaragua; jmmaes@ibw.com.ni
3) Gustavo Bertone, IMBIV, gbertone@com.uncor.edu
4) Hugo Ayarde, Fundacion Miguel Lillo, hugoayarde@yahoo.com.ar

Resultados

DECIMA (DUODECIMA):
"EL CURSO SOBRE GEORREFERENCIACIÓN"

POR: BRIGIDO HIERRO GARCIA.
DE REPÚBLICA DOMINICANA
(DOMINICANO DE PURA CEPA)

CON MUCHO REGOCIJO Y SOBRADA EXPECTACIÓN
SE INICIA EN EL MUSEO EL CURSO DE GEORREFERENCIACIÓN

LOS INSTRUCTORES SE PREPARAN CON GALLARDA DECISIÓN
Y GUSTAVO PREGUNTA: QUE ES LA GEORREFERENCIACIÓN?

EN LAS EXPOSICIONES PREGUNTAS POR ALLÁ Y PREGUNTAS POR AQU͍
Y JAVIER CON SEGURIDAD RESPONDE "PUES EN MÉXICO LO HACEMOS ASÍ"

GEOREFERENCIAMOS TODO: RÍOS, LOMAS Y VALLES
PERO MAS GEORREFERENCIAMOS ESA MESA DE CAFÉ

LOS QUE ATIENDEN ESA MESA NOS ATENDIERON MUY BIEN
POR ESO AHORA EN PUBLICO LE QUEREMOS RECONOCER.

ESE JOHN ES GRAN EXPERTO Y TRABAJA SIN PARAR
ASÍ NOS ROBA EL TIEMPO DE SALIR A CAMINAR.

CRISTINA LA DIFERENCIA ENTRE UNA AVE Y UN CARACOL QUERÍA SABER
PERO EN EL MOMENTO QUE AVE COME CARACOL UN MISMO PUNTO DEBEN TENER.

HUBO EN ESTE GRAN CURSO MUCHA INTERACCIÓN
Y TODOS APRENDIMOS QUE ES LA 
GEORREFERENCIACIÓN.

APRENDIMOS COSAS NUEVAS Y PRACTICAMOS A TODO DAR
PARA QUE LOS PUNTOS DE TIERRA NO CAIGAN EN EL MAR.

A TODOS LOS AUSPICIADORES QUEREMOS AGRADECER
TAMBIÉN A LOS COORDINADORES POR CUMPLIR CON EL DEBER

PARA TERMINAR CON ESTE CURSO DE GEORREFERENCIACIÓN
EN ESTAS CORTAS LINEAS LE DOY MI 
CONCLUSIÓN

SE NOTA LA DIFERENCIA DE LOS PARTICIPANTES EN EL NIVEL
PERO EN ESTE CURSO TODOS TUVIMOS ALGO QUE APRENDER.